18 Апреля 2016
18 апреля
Географическое название, указывающее на место производства продукции, не может быть товарным знаком

Роспатент не удовлетворил возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку.
Однако Суд по интеллектуальным правам признал данное решение Роспатента недействительным, руководствуясь следующим.
Спорный товарный знак (слово "Арагац") зарегистрирован в отношении алкогольных напитков.
Согласно словарным источникам Арагац - это самая высокая гора Армении и Закавказья. Она находится в области, являющейся традиционным винодельческим регионом.
Таким образом, обозначение "Арагац" является географическим названием.
Роспатент счел, что у лица, подавшего возражение, отсутствует заинтересованность. Он исходил из того, что местонахождением заявителя является другой географический объект. Материалы, подтверждающие, что заявитель производит алкоголь в с. Арагац, не представлены.
Между тем данный вывод Роспатента неверен.
Заявитель производит алкогольную продукцию. Он маркирует ее сходным обозначением. Между ним и владельцем товарного знака имеются судебные споры о защите исключительных прав.
Следовательно, заявитель заинтересован в признании правовой охраны товарного знака недействительной (в т. ч. для защиты от притязаний правообладателя).
В силу ГК РФ в качестве товарных знаков не могут регистрироваться обозначения, характеризующие товары, в т. ч. указывающие на время, место, способ их производства или сбыта.
Правообладатель товарного знака не доказал, что спорное обозначение в отношении соответствующей продукции до даты приоритета приобрело различительную способность.
Таким образом, слово "Арагац" и производный от него "Арагацотн" представляют собой географические названия. Они могут быть восприняты рядовым потребителем как указание на географическое происхождение товара. Поэтому предоставление правовой охраны товарному знаку противоречит закону.