21 Августа 2015
21 августа
Если на момент открытия наследства патент на изобретение прекратил действие, а затем был восстановлен...

Нотариус отказал физлицам в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении патента на изобретение. Причина - еще до смерти наследодателя патент прекратил действие в связи с неуплатой пошлины. Впоследствии (уже после открытия наследства) действие патента было восстановлено. Но нотариус опять отказал заявителям, так как действие патента восстановлено после открытия наследства. Также заявителям было отказано в госрегистрации перехода исключительного права без заключения договора. Причина - отсутствие свидетельства о праве на наследство (на спорный патент).
Физлица подали заявление в Суд по интеллектуальным правам. Они просили признать за ними право собственности наследников по закону на интеллектуальные права на изобретение, а также признать их патентообладателями патента на данное изобретение.
Заявление было возвращено в связи с неподсудностью дела данному арбитражному суду.
Президиум Суда по интеллектуальным правам счел возврат правомерным. При этом он отклонил доводы о том, что заявители исчерпали возможности восстановить права наследников в отношении патента.
При отсутствии патента на день вступления в наследство исключительное право на изобретение не может быть включено в свидетельство о праве на наследство.
Вместе с тем, если на момент смерти автора патент на изобретение отсутствовал, то это не означает, что оно как результат интеллектуальной деятельности не существовало на момент смерти наследодателя.
При принятии наследства к наследнику (наследникам) в полном объеме переходят права и обязанности наследодателя, включая и право на получение патента.
В спорном случае в состав наследства могло входить право на восстановление действия патента (которым обладал изобретатель на момент открытия наследства), которое могло быть включено в свидетельство о праве на наследство. Сведений о том, что наследники обращались за получением свидетельства о праве на наследование права на восстановление действия патента, не имеется. На основании такого свидетельства наследники могли бы как подать заявление о восстановлении действия патента, так и после этого обратиться в Роспатент за госрегистрацией перехода исключительного права без договора.
При восстановлении действия патента на изобретение после смерти наследодателя без получения свидетельства о праве на наследование права на восстановление действия патента основанием госрегистрации перехода исключительного права без договора может являться решение суда общей юрисдикции об установлении факта принятия наследства.