Журнал Суда по интеллектуальным правам
Журнал Суда по интеллектуальным правам

Неиспользование товарного знака не свидетельствует о злоупотреблении правом

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19 ноября 2025 г. N С01-1292/2025 по делу N А70-22891/2023 Суд оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции по делу о защите исключительного права на товарный знак, поскольку суд признал отсутствие оснований для вывода о злоупотреблении правом со стороны истца, а также незаконное использование обществом спорного товарного знака, в защиту которого обратился заявитель, что само по себе не противоречит положениям законодательства с учетом иного состава доказательств по делу

Предприниматель обратился в суд, утверждая, что конкурент незаконно использует его товарный знак "SIBERIA" для табачной продукции, размещая рекламу на сайте и в соцсетях.

Суд апелляционной инстанции установил, что истец реально ведет экономическую деятельность с использованием своего товарного знака, поэтому доводы ответчика о злоупотреблении правом не нашли подтверждения.

Истец представил договоры поставки, спецификации и счета-фактуры.

Суд по интеллектуальным правам поддержал эту позицию и напомнил, что само по себе неиспользование товарного знака не свидетельствует о злоупотреблении правом.

ИПО ГАРАНТ